Суффикс त
(известный как пи-пи-пи)

Суффикс त создает прилагательное, пассивное причастие прошлого времени среднего рода, но с непереходными глаголами и с глаголами движения — активное.

Непереходные глаголы — те, которым не нужен объект, переходные глаголы нуждаются в объекте: я пью воду (пить — переходный सकर्मक), я дышу (дышать — непереходный, अकर्मक).

Изменение корня под влиянием суффикса

Влияние на корень — (क्) катер упрощает корень:

  • удаляет назальные в корне, если она не первая и кроме корней शम् , क्रम् , जन् , सन् , खन् ;

  • переводит полугласную в гласную, в корнях:

говорить वच् ⇢ उच् (उक्त сказанное), жертвовать यज् ⇢ इष् (इष्ट пожертвованное),

дуть वह् ⇢ उह् (ऊढ унесенный), спать स्वप् ⇢ सुप् (सुप्त спавший),

говорить वद् उद् (उदित сказанное), брать ग्रह् गृह् (गृहीत взятое),

жить वस् उष् (उषित живший), светить दिव् द्य (द्यूत игравший),

протыкать व्यध् विध् (विद्ध пронзенный), звать ह्वे हू (हूत позванный),

желать वश् उश् (उशित желанное), спрашивать प्रच्छ् पृच्छ् (पृष्ट спрошенный),

сеять सिव् स्यू (स्यूत посеянный).

Это правило называется сампрасарана संप्रसारणम्.


  • (इ): между суффиксом и корнем появляется इ для корней с маркером set, маркер anit — для корней «без и».

  • меняет конечный дифтонг корня на आ: медитировать, думать ध्यै (ध्यात).

  • меняет конечную ॠ корня на ऊर् : наполнять पॄ (पूर्ण).

  • меняет последнюю आ корня на इ, с корнями: стоять स्था (स्थित), мерять मा (मित), держать धा (हित).

  • удлиняет в корнях: быть спокойным शम् (शान्त), шагать क्रम् (क्रान्त), рождаться जन् (जात), любить सन् (सात), копать खन् (खान).

  • корень दा меняется на दथ् перед суффиксами त, तवत्, त्वा : दत्त, दत्तवत्, दत्त्वा. С приставками этот корень ведет себя еще более необычно и превращается в одну букву त् : प्रत्ता отданная замуж.

  • корень защищать अव् ऊ, (ऊत защищенный, любимый).

  • корень учить शास् меняется на शिष् перед катерными суффиксами त, तवत्, त्वा, य (क्).

Изменение суффикса с разными корнями

Суффикс त меняется на न :

  • c корнями: отрезать लू, растворяться ली, скручивать भुज् (भुग्न), оставлять हा (हीन),

  • после лигатуры в корне: рости प्याय् (पीन), спать द्रा (द्राण), изнуряться ग्लै (ग्लान), погасить निर्वा (निर्वाण), быть скромным ह्री (ह्रीण);

  • с корнем दिव् в значении играть द्युन;

  • с корнями на द् : кушать अद् (अन्न), толочь क्षुद्, отрезать छिद्, получать विद् , идти पद् ;

  • с корнями, оканчивающимися на ॠ : пересекать तॄ (तीर्ण пересеченный), стареть जॄ (जीर्ण постаревший), наполнять पॄ (पूर्ण наполненный).

  • Суффикс त меняется на म с корнем уменьшаться क्षै (क्षाम уменьшившийся).

  • Суффикс त меняется на व с корнем готовить पच् (पक्व готовый).

  • Суффикс त меняется на क с корнем высушиваться शुष् (शुष्क высушенный).

  • Суффикс त меняется на अ с корнем изнуряться, истоньшаться कृश् (कृश слабый) (без приставки).

Особые сандхи

Суффикс त переводит конечные звуки корня च् छ् ज् झ् соответственно в क् ख् ग् घ्. (वच् - उक्त).

Суффикс त дает сандху ढ с конечной ह् корней: быть довольным सह् (सोढ), прятать गुह् (गूढ), нести वह् (ऊढ), рости रुह् (रूढ).

इ по-желанию

В некоторых корнях есть две формы ppp «с इ» и «без इ»: दम्, शम्, पुर्, छद्, हृष्, कॢश्.